«Формирование комфортной городской среды»

На прошлой неделе общественная комиссия, созданная в соответствии с распоряжением администрации района на период действия программы «Формирование комфортной городской среды», обсудила дизайн-проект реконструкции «Аллеи Героев» в центре Починка и детской площадки в центральном городском парке.

Сразу подчеркну, что с предложенным планом реконструкций члены комиссии согласились.

В нынешнем году средства по этой федеральной программе вновь направляют на благоустройство общественных мест райцентра. Почему не будут ремонтировать по программе дворовые территории, в ближайшем выпуске газеты мы расскажем в интервью с начальником отдела по городу С.А. Носковым.

А сейчас вернёмся к «Аллее Героев», дизайн-проект которой представил Сергей Анатольевич Носков. Прежде всего он объяснил, что за 10 лет с момента возведения мемориала там появилась необходимость в ремонте (проседает грунт, рушатся основания под стелами) и приведении его в соответствие с современными требованиями. Кроме того, планируется выполнить пожелания починковцев и, наконец, возвести стелы с именами наших земляков – Героев Социалистического Труда.

Как и сейчас мемориал будет иметь один центральный вход. Предусмотрено обустройство двух групп со стелами (для увековечения имен починковцев Героев Социалистического Труда), которые установят по бокам от существующих групп Героев Советского Союза. Поскольку стелы разместятся по обеим сторонам от бюста дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина г. Починка В.Д. Лавриненкова, они создадут своеобразный образ крыльев. «Что символично, – отметил С.А. Носков. – Поскольку среди Героев Советского Союза уроженцевПочинковского района семеро были летчиками».

Для доступа к памятнику маломобильных людей в южной части планируется пандус.«При устройстве пандуса необходимо бережно демонтировать одну часть существующей подпорной стенки, которую в проекте предлагается сохранить вдоль всей мемориальной зоны», – пояснил начальник отдела по городу.

Демонтируют лестницу. Новую сделают более пологой, вместо трех существующих сейчас ступеней, будет пять. Брусчатку планируют заменить на новое покрытие. Предусмотрено устройство газонов.

Более интересный и строгий облик мемориалу должно придать новое освещение. Оно предусматривает не только опоры для светильников, но и подсветку самой «Аллеи Героев».

Сметная стоимость ремонта составляет 2144,2 тысячи рублей.

Отбор организации, которая выполнит запланированные работы, пройдёт на конкурсной основе. Планируется завершить реконструкцию мемориала к Дню города, то есть к августу нынешнего года.

Члены общественной комиссии высказали предложения и пожелания предусмотреть озеленение за памятником, не ограничиваться вырубкой мешающих деревьев и кронированием лип. Глава района А.В. Голуб предложил создать зеленую изгородь, отделяющую мемориал от железной дороги, возможно, эти работы уже будут выполнены на общественных началах, в рамках субботников.

Что касается детской площадки, к ней возвращаются по просьбе горожан. Главное их пожелание, как и в парке культуры и отдыха уложить основание из плитки с резиновым покрытием. Эти работы запланированы. Добавят новые элементы, возведут заборчик вокруг площадки, чтобы дети не выскакивали на проезжую часть дороги, соединяющей улицы Урицкого и Октябрьскую и проходящей вдоль парка. Установят 6 новых светильников и камеру видеонаблюдения.

В. ДЕРЖАВЦЕВА.